Press Releases

Confira os últimos press-releases oficiais da Takeda Brasil.

Últimos Releases

16.01.2018 |Takeda é reconhecida como a farmacêutica mais amada do Brasil

Em 2º lugar no ranking das 50 grandes empresas mais amadas pelos seus funcionários no Brasil pelo Love Mondays, Takeda tem suas práticas organizacionais como destaque. Leia mais aqui

2017

15-08-2017

Takeda é certificada como uma das melhores empresas para se trabalhar, segundo o GPTW 2017. A premiação reconhece a companhia pela efetividade na estratégia de gestão de pessoas. Leia mais aqui.

16-02-2017

Takeda adquire ARIAD Pharmaceuticals. A aquisição amplia significativamente portfólio de Oncologia, contribui para aumentar o lucro operacional subjacente do ano fiscal de 2018 e reforça o compromisso da companhia em desenvolver medicamentos para pacientes que precisam conviver com o câncer.Leia mais aqui.

10-02-2017

Takeda é premiada por pioneirismo no modo de comunicar e fornecer informações sobre remuneração, cargos e progressão de carreira. Leia mais aqui.

01-02-2017 

Takeda divulga os resultados do terceiro trimeste e melhora previsões para o final do ano. Confira mais aqui

20-01-2017

A Takeda é reconhecida como uma das 100 Empresas Globais Mais Sustentáveis pelo segundo ano consecutivo. Leia mais aqui

21-09-2016

Takeda e Zydus Cadila anunciam parceria para combater a ameaça global da Chikungunya. Leia mais aqui.

26-08-2016

Takeda anuncia ambiciosa estratégia de Acesso a Medicamentos. Leia mais aqui

16-12-15

Takeda anuncia a venda de seu portfolio respiratório global para a AstraZeneca. Leia mais aqui.

26-11-15

Presidente da Takeda é homenageado em premiação da International Business School of São Paulo. Leia mais aqui.

20-03-14

Takeda recebe certificado Top Employers Brasil 2014 pelo segundo ano consecutivo. Leia mais aqui.

21-08-13

Multilab e LAFERGS estabelecem cooperação para acelerar produção de medicamentos no Rio Grande do Sul. Leia mais aqui.

Assessoria de Imprensa

Institucional e Produtos

EDELMAN 
www.edelman.com.br

Laís Camargo
Lais.Camargo@edelman.com
+55 11 3060-3147

Tatiana Guerra
Tatiana.Guerra@edelmansignifica.com
+55 11 3060-3120

Débora Paris
Debora.Paris@edelmansignifica.com
+55 11 3060-3187

Oncologia

BURSON MARSTELLER
http://brasil.bm.com/

Fabiana Delgado

+55 11 3094-2242 
+55 11 9 9104-2139
fabiana.delgado@bm.com 

Raquel Matrone

+55 (11) 3040-2411
+55 (11) 96170-4888
raquel.matrone@bm.com

Bruna Almeida
+55 (11) 3040-2398
+55 (11) 3094-2240
bruna.almeida@bm.com

Luccas Sanches
+55 (11) 3040-2395
+55 (11) 3094-2240
luccas.sanches@bm.com

Giulia Armoni
+55 (11) 3094-2276
+55 (11) 3094-2240
giulia.armoni@bm.com